İlham Əliyev Rumıniyanın energetika nazirini qəbul edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev aprelin 1-də Rumıniyanın energetika naziri Sebastiyan İoan Burdujanı qəbul edib.
Görüşdə Azərbaycan ilə Rumıniya arasında strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin olduğu məmnunluqla vurğulanaraq bütün istiqamətlər üzrə əməkdaşlığın genişləndiyi bildirildi.
Azərbaycan Prezidenti ikitərəfli münasibətlərin fəal inkişaf mərhələsində olduğunu qeyd edərək, dövlət başçıları, eləcə də digər səviyyələrdə həyata keçirilən qarşılıqlı səfərlərin əlaqələrimizin genişlənməsi baxımından əhəmiyyətini vurğuladı.
Prezident İlham Əliyev Bakıda keçirilən Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Rumıniya Hökuməti arasında iqtisadi-ticari əlaqələr və elmi-texniki əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın 8-ci iclasının münasibətlərimizin perspektivlərinin müəyyənləşdirilməsi baxımından önəminə toxunaraq bu iclasın gündəliyində enerji ilə yanaşı, digər sahələrə aid məsələlərin də olduğunu məmnunluqla qeyd etdi.
Dövlətimizin başçısı Azərbaycanda enerji sektorunda, xüsusilə indiki dövrdə yaşıl enerji sahəsində böyük layihələrin reallaşdırıldığını deyərək, ötən ay Bakıda keçirilən Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclaslarının önəmini vurğuladı.
Sebastiyan İoan Burduja İlham Əliyevə prezident seçkilərində qələbə və COP29-un ölkəmizdə keçirilməsi münasibətilə təbriklərini çatdırdı. Qonaq dövlətimizin başçısının rəhbərliyi ilə həyata keçirilən işlərin, Bakının gözəlliyinin və inkişafının onlarda dərin təəssürat doğurduğunu dedi.
Azərbaycan Prezidenti təbriklərə və xoş sözlərə görə minnətdarlığını bildirdi.
Söhbət zamanı energetika sahəsində artıq xeyli irəliləyişin olduğu vurğulanaraq Azərbaycandan təbii qazın və Qara Dəniz vasitəsilə yaşıl enerjinin Rumıniyaya ixracı ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıldı.
Qeyd olundu ki, LNG, yaşıl enerji və qaz təchizatı layihələri üzrə müzakirələr davam edir və Azərbaycan şaxələndirilmiş şəkildə Rumıniyanın energetika bazarına daxil olmağı hədəfləyir.
Görüşdə ölkələrimiz arasında iqtisadi-ticari əlaqələrin genişləndiyinə toxunuldu, ötən il ticarət dövriyyəsinin daha əvvəlki illə müqayisədə təqribən 30 faiz artaraq 670 milyon ABŞ dollarına çatdığı qeyd olundu, investisiya sahəsində də əməkdaşlığın möhkəmləndiyi bildirildi. SOCAR-ın Rumıniyada çox aktiv fəaliyyətinə toxunularaq onun bu ölkənin yanacaq bazarında kifayət qədər əhəmiyyətli yer tutduğu diqqətə çatdırıldı.
Söhbət zamanı kənd təsərrüfatı, səhiyyə və təhsil sahələrində də əməkdaşlığın genişlənməsi məmnunluqla vurğulandı.

Ильхам Алиев принял министра энергетики Румынии
1 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра энергетики Румынии Себастьяна Иоана Бурдужу.
На встрече с удовлетворением было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Румынией существуют отношения стратегического партнерства, отмечено расширение сотрудничества по всем направлениям.
Подчеркнув, что двусторонние отношения находятся в стадии активного развития, Президент Азербайджана отметил важность взаимных визитов на уровне глав государств, а также на других уровнях с точки зрения расширения связей.
Коснувшись важности проходящего в Баку 8-го заседания Совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Румынии с точки зрения определения перспектив развития отношений, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что в повестку дня этого заседания, наряду с вопросами энергетики, также включены вопросы, касающиеся других отраслей.
Говоря о реализации в Азербайджане крупных проектов в энергетическом секторе, а в нынешний период особенно в сфере зеленой энергии, глава государства отметил важность проведенных в прошлом месяце в Баку 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
Себастьян Иоан Бурдужа поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и проведением в нашей стране COP29. Гость сказал, что работы, проводимые под руководством главы нашего государства, красота и развитие Баку произвели на них глубокое впечатление.
Президент Азербайджана поблагодарил за поздравления и добрые слова.
В ходе беседы было подчеркнуто, что в сфере энергетики уже достигнут значительный прогресс, состоялся обмен мнениями об экспорте в Румынию природного газа из Азербайджана и зеленой энергии через Черное море.
Было отмечено, что обсуждения по проектам поставок СПГ, зеленой энергии и газа продолжаются, и Азербайджан стремится в диверсифицированной форме войти на энергетический рынок Румынии.
В ходе встречи было подчеркнуто, что торгово-экономические связи между нашими странами расширяются, в прошлом году товарооборот вырос почти на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 670 миллионов долларов США, также усилилось сотрудничество в инвестиционной сфере. Была отмечена очень активная деятельность SOCAR в Румынии, доведено до внимания, что компания занимает достаточно значимое место на топливном рынке этой страны.
В ходе беседы с удовлетворением было подчеркнуто расширение сотрудничества и в области сельского хозяйства, здравоохранения и образования.