Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclaslarında İlham Əliyevin nitqi
01 mart 2024, 10:16
- Hörmətli Baş nazir cənab Rama.
Hörmətli komissar xanım Simson.
İlk növbədə Baş nazir Edi Ramanı salamlamaq və bu vacib tədbirdə bizimlə birlikdə olduğuna görə minnətdarlığımı bildirmək istərdim. Azərbaycan və Albaniya iki dost ölkədir. Biz müxtəlif sahələrdə fəal əməkdaşlıq edirik. Bizim olduqca fəal siyasi dialoqumuz var. Bizim cənab Baş nazirlə istər Azərbaycan, istər Albaniya, istərsə də müxtəlif beynəlxalq tədbirlər çərçivəsindəki görüşlərimizin müntəzəm gündəliyi var. Biz bir-birimizi beynəlxalq təsisatlarda dəstəkləyir, habelə enerji təhlükəsizliyi məsələlərində fəal çalışırıq. Albaniya Cənub Qaz Dəhlizi layihəsinin həyata keçirilməsində çox vacib rol oynayıb və TAP heyətinin üzvü qismində vacib rol oynamaqda davam edir. Hazırda isə biz enerji əməkdaşlığımızın müxtəlif aspektlərini müzakirə edirik. Əminəm ki, cənab Baş nazirlə bugünkü müzakirəmiz zamanı gündəlikdə duran bütün məsələləri əhatə edəcəyik.
Mən, həmçinin xanım komissar Simsona da növbəti dəfə ölkəmizə səfər etdiyinə görə minnətdarlığımı ifadə etmək istərdim. Bildiyiniz kimi, Azərbaycan Respublikasının energetika naziri və xanım Simson Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurasının həmsədrləridir. Onlar genişlənməkdə olan böyük heyətin bir araya gətirilməsi və əlbəttə, Avropa İttifaqının bütün planlarımızın reallaşdırılmasında yer alması baxımından vacib rol oynayırlar. Enerjinin şaxələndirilməsi və enerji təhlükəsizliyi məsələlərində Azərbaycan-Avropa İttifaqı əməkdaşlığı yeni təchizat coğrafiyasının yaradılmasına xidmət etmişdir.
Məşvərət Şurasının ötən illərdəki toplantıları zamanı biz həmişə enerji təhlükəsizliyi məsələlərini müzakirə etmişik. Azərbaycanın burada mövqeyi hər zaman ardıcıl olub – biz bunu hər bir ölkənin milli təhlükəsizlik məsələsi hesab edirik. Biz şaxələndirmə haqqında danışarkən mövqeyimiz hər zaman dəyişməz olub və bu gün də belədir – şaxələndirmə yalnız marşrutlara deyil, həm də mənbələrə şamil edilməlidir.
Bu gün Avrasiyadakı geosiyasi vəziyyət məhz bizim gördüyümüz işlərin nə dərəcədə düzgün olduğunu sübut edir. Azərbaycana gəldikdə Cənub Qaz Dəhlizi tamamilə yeni marşrutdur. Bu gün ona artıq bir çox marşrutlar – interkonnektorlar əlavə edilib. Azərbaycan qazı yeni mənbədir. Yəni, biz burada, bu formatda, təşəbbüskarı olduğumuz bu layihədə enerjinin şaxələndirilməsi məsələlərinin tam şəkildə əhatə edildiyini görürük.
Burada, “Gülüstan” sarayında sonuncu - bir il əvvəlki görüşümüzdən bu yana bir neçə mühüm hadisə baş verib. Bildiyiniz kimi, adətən Məşvərət Şurasının toplantıları zamanı bu qrup görülmüş işləri və qarşıda duran məsələlərin həlli baxımından görüləcək əlavə tədbirləri nəzərdən keçirir. Ən başlıcası isə atılacaq birgə addımları planlaşdırır.
Ötən il baş verən vacib hadisələrdən biri Xəzər dənizinin Azərbaycana məxsus sektorunda, “Abşeron” qaz-kondensat yatağında təbii qazın kommersiya hasilatı oldu. Bu “Şahdəniz”dən sonra ikinci nəhəng qaz ehtiyatlarının kəşfi deməkdir. “Abşeron” qaz-kondensat yatağı bizim gələcək şaxələndirmə layihələrimizin resurs bazasını təşkil edəcək. “Abşeron” layihəsinin ilk fazası artıq təsdiq edilib. Biz orada illik hasilatın 1.5 milyard kubmetr həcmində olmasını gözləyirik. İkinci faza ilə bağlı razılıq əldə edildikdən sonra daha 4-5 milyard kubmetr həcm əlavə ediləcəkdir ki, onun böyük əksəriyyəti beynəlxalq bazarlara nəql olunacaq.
Növbəti nailiyyət hesab etdiyim bir hadisə Azərbaycanın daha iki ölkə - Macarıstana və Serbiyaya qaz nəql etməsi oldu. Beləliklə, bizim Avropaya qaz təchizatımızın coğrafiyası genişlənmiş oldu. Bu gün Azərbaycan 8 ölkəyə qaz nəql edir ki, onlardan altısı Avropa ölkəsidir. Ötən il Avropada istifadəyə verilmiş interkonnektor layihələrinin təməlində, ilk növbədə, Cənub Qaz Dəhlizi layihəsi dayanır. İkincisi isə onlar bizə Avropada mümkün qədər çox məntəqələri əhatə etməklə bağlı səylərimizi davam etdirməyə imkan verəcəkdir.
Azərbaycan qazına olan mövcud tələbat var, ixtiyarımızda mənbələr var və nəqliyyat marşrutlarımız yerindədir. Yeri gəlmişkən, onu da deyim ki, ötən il ərzində türkiyəli dostlarımızla fəal kommunikasiya nəticəsində biz Türkiyə vasitəsilə Trans-Balkan boru kəməri sistemindən istifadə etmək razılığına gəldik. Bu isə şaxələndirmə layihəsi daxilində növbəti şaxələndirmə deməkdir. Daha artıq alternativlər və seçimlər ola bilər. Çünki onların hər biri enerjinin şaxələndirilməsi, enerji təhlükəsizliyinin maksimum səmərəliliklə təmin olunması kimi vahid məqsədə xidmət edir.
Hesab edirəm ki, Azərbaycan etibarlı tərəfdaş olduğunu artıq sübut edib. Bizim sözümüz imzamız qədər dəyərlidir. Əminəm ki, qarşımıza qoyduğumuz bütün planlar həyata keçiriləcəkdir, çünki təkcə keçən ilin göstəriciləri bunun sübutudur.
Bizim enerji layihələrimizlə bağlı daha bir məqam ondan ibarətdir ki, dost Birləşmiş Ərəb Əmirliklərini təmsil edən ADNOC şirkəti Abşeron layihəsinin səhmdarı oldu. Biz bunu alqışlayırıq, heyətimizə xoş gəlmisiniz. Bu, əlavə maliyyələşmə, təcrübə deməkdir və beynəlxalq əməkdaşlığı genişləndirəcəkdir. Bizimlə birgə çalışmaq arzusunda olan enerji şirkətlərindən çoxsaylı müraciətlər daxil olur. Bu müraciətlər həmin şirkətlərin fəaliyyət göstəricilərinə və bizim enerji gündəliyimizə əsasən nəzərdən keçirilir.
Gələcək planlarımıza gəldikdə, əlbəttə, bu gün biz onları geniş müzakirə edəcəyik. Mən onlardan yalnız bir neçəsini səsləndirmək istərdim. İlk növbədə, biz gələn ilin ilk rübündən etibarən “Azəri-Çıraq-Günəşli” dərin qaz layihəsi çərçivəsində təbii qazın hasilatını gözləyirik. Bu, çox böyük ehtiyata malik olmaqla ümidverici strukturdur. Uzun illərdir ki, “Azəri-Çıraq-Günəşli” bizim neft ixracımızın əsas mənbəyidir. Hazırda kəşfiyyata başlanılması ilə bağlı tərəfdaşlarımızla razılığa gəlmişik və bu əlavə töhfə olacaqdır. İlkin mərhələdə hasilat təqribən yarım milyard kubmetr olacaq, ancaq bir neçə il ərzində bu rəqəm 3-4 dəfə artacaqdır. Bu “Şahdəniz” və “Abşeron” yataqlarından hasil ediləcək həcmlərlə yanaşı, yeni mənbə olacaqdır.
Bununla yanaşı, bizim “Ümid” qaz-kondensat yatağının ikinci fazasının işlənilməsi ilə bağlı planlarımız var ki, potensial olaraq oradan da 3-4 il ərzində 2-3 milyard kubmetr qaz əldə etmək olar.
Beləliklə, bütün bu planlar tamamilə realdır, onlar müfəssəl təhlilə, məlumata, informasiyaya və bizim maliyyə resurslarına, habelə investorlarla razılaşmalarımıza əsaslanır. Layihələrin bəziləri investorlarla birlikdə icra olunacaq, bəziləri isə SOCAR-ın özü tərəfindən həyata keçiriləcək. Bütün bunlar onu göstərir ki, potensial var və artmaqdadır. Uzun illərdir ki, ortalıqda yayılan və Avropa istehlakçılarının artmaqda olan ehtiyaclarını ödəmək üçün “Azərbaycanda kifayət qədər qaz yoxdur” kimi bütün şayiələr bir daha onu göstərdi ki, onlar tamamilə əsassızdır və bizim potensialımızın qarşısını almaq, beynəlxalq birliyə və istehlakçılara yanlış mesaj göndərmək üçün Azərbaycana qarşı yürüdülən kampaniyanın bir hissəsi idi.
Azərbaycan, həmçinin yaşıl enerjiyə keçid prosesində iştirak edir. Bu il Azərbaycanda “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan olunmuşdur. Bizim bərpaolunan enerji layihələrimiz yüksək göstəricilər nümayiş etdirir. Ötən görüşümüzdən bəri sizə məlumat vermək istəyirəm ki, bu layihələr arasında keçən ilin oktyabr ayında Azərbaycanda açılışını etdiyimiz ilk böyük Günəş Elektrik Stansiyası yer alır və bu stansiyanın gücü 230 meqavatdır. Bu stansiya bərpaolunan enerji sahəsində aparıcı şirkətlərdən biri “Masdar” tərəfindən inşa olunmuşdur və bu, yalnız başlanğıcdır. İmzalanmış müqavilələrə və anlaşma memorandumlarına əsasən 2030-cu ilədək biz 5 min meqavata qədər, yəni 5 qiqavat günəş və külək enerjisi istehsal etməyi planlaşdırırıq.
Bizim əsas investorlarımız Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən “Masdar” və Səudiyyə Ərəbistanından olan “ACWA Power” şirkətləridir. Həmçinin digər ölkələrdən olan şirkətlər də bizimlə çalışır. Bizim bərpaolunan enerji ehtiyatları baxımından nəhəng pontensialımız var, istər Xəzər dənizində, istərsə də qurudakı potensial olsun. Bildiyimiz kimi, biz “Qara Dəniz Yaşıl Kabel” layihəsi ilə Avropaya yaşıl enerjinin önəmli ixracatçılarından biri olmağı nəzərdə tuturuq.
Artıq qərara alınıb ki, bu layihə inteqrasiya edilmiş layihə olmaqla Xəzər dənizindəki külək dəyirmanlarından yeni ötürücü xətlərlə Qara dənizin dibi ilə Avropaya gedəcək. Beləliklə, bunlar bizim planlardır. Əlbəttə ki, bərpaolunan enerji mənbələrimiz nə qədər çox olsa, indi elektrik enerjisi istehsalı üçün istifadə etdiyimiz təbii qaza daha çox qənaət etmiş olacağıq.
Bu da Cənub Qaz Dəhlizinə əlavə bir töhfə olacaqdır. Cənub Qaz Dəhlizi artıq 3 ildir ki, fəaliyyətdədir, bu layihə həqiqətən də uğur hekayəsidir. Bu, Avrasiyada ən böyük infrastruktur layihələrindən biridir. Uzunluğu 3500 kilometr olan inteqrasiya edilmiş boru kəməri sistemi olan bu layihə enerji təhlükəsizliyi və əməkdaşlıq layihəsidir. Çünki Cənub Qaz Dəhlizinin keçdiyi marşrut boyunca yerləşən bütün ölkələr arasında əməkdaşlıq olmasa, bu layihənin həyata keçirilməsi mümkün olmazdı.
Beləliklə, biz indi vacib bir məqama gəlirik. Bu məqamın tərəfdaşlıq və əməkdaşlığın qurulması üçün enerjinin və qazıntı yanacağının bir alət və vasitə olduğunu görürük. Qazıntı yanacağı məsələsi ilə bağlı sonuncu məqam. Biz indi qazıntı yanacağının bir növ yalnız problem yaradan bir məsələ olması meylini görürük. Biz ədalətli olmalıyıq və eyni zamanda, neft və təbii qaz ehtiyatları ilə zəngin olan ölkələrə münasibətdə ədalətli olmalıyıq. Bu ölkələrin günahı deyil ki, onlarda neft və qaz var. Onlar buna görə günahlandırılmamalı və onlara qarşı ayrı-seçkilik olmamalıdır. Hesab edirəm ki, qazıntı yanacağına malik olan ölkələrin fəaliyyəti onların ətraf mühitin müdafiəsi, yaşıl enerjiyə keçid məsələlərini necə həll etdikləri baxımından qiymətləndirilməlidir. Yalnız bundan sonra, ədalətli təhlildən sonra bu ölkələr barədə mühakimə yürütmək olar. Əks təqdirdə, biz neft və qaz istehsal edən ölkələr və bu resurslara malik olmayan ölkələr arasında sanki ayırıcı xətlər görəcəyik.
Bu məsələ haqqında danışarkən, əlbəttə, burada bu masada dünyanın aparıcı maliyyə institutlarının nümayəndələrinin olduğunu nəzərə alaraq diqqətinizi maliyyələşmə məsələsinə yönəltmək istəyirəm. Cənub Qaz Dəhlizinin genişlənməsinin və təbii qaza aid istənilən digər layihənin maliyyələşməsi elə bir şəkildə aparılmalıdır ki, bizim əsas hədəfimizə mane olmasın.
Avropada Azərbaycan qazına böyük tələbat var idi və olmaqda qalır. Bizə bir çox ölkələr müraciət etmişdir, dediyim kimi artıq altı ölkə bizim təbii qazı alır. Əlavə bir neçə ölkə ilə danışıqlar aparılır. Qaza tələbat var və bizim resurslarımız var, bizim infrastrukturumuz var. Hesab edirəm ki, Avropa maliyyə institutlarından maliyyələşmə, ən azından bu layihənin maliyyələşməsi real yanaşmaya əsaslanmalıdır və ümumi hal almış qazıntı yanacağına qarşı meyillərin kölgəsi altına düşməməlidir.
Biz hamımız nələrin baş verdiyini bilirik. Azərbaycan, qeyd etdiyimiz kimi yaşıl enerjiyə keçid prosesinin aktiv fazasındadır. Lakin, eyni zamanda, heç kim bu faktı dana bilməz ki, ən azından yaxın gələcəkdə qazıntı yanacağı olmadan dünya inkişaf edə bilməz.
Sonuncu məsələ, Azərbaycana COP29-a sahiblik edən ölkə olmaq şərəfi nəsib olmuşdur. Keçən ilin dekabrında qərar qəbul olunan kimi biz dərhal, yalnız bir səbəbdən müxtəlif QHT-lər və media təşkilatlarının hücumuna məruz qaldıq. Çünki bizim neftimiz var və bu, bizim ən böyük nöqsanımız hesab olunmuşdur. Baxmayaraq ki, qeyd etdiyim kimi bu, qüsur deyil, Allahdan bir hədiyyədir. Lakin bizə hücum edərək dedilər ki, necə ola bilər qazıntı yanacağı ilə zəngin olan bir ölkə COP-a ev sahibliyi edə bilər. Gəlin, bu məsələyə başqa bir bucaq altında baxaq. Bəli, bizim kifayət qədər neftimiz, kifayət qədər qazımız var. Biz növbəti 100 il ərzində bərpaolunan enerji resursları olmadan yaşaya bilərik. Bizim bütün ehtiyatlarımız təsdiq edilib və hər kəs bunu bilir.
Lakin iqlim dəyişikliyi ilə bağlı olan bu qlobal tədbirə ev sahibliyi etmək istəyimizin olması faktı bizim iradəmizi nümayiş etdirir. Bizə buna görə hücum edilməməlidir, biz təqdir edilməliyik. Biz heç bir yanlış iş görməmişik, lakin qərar qəbul olunan kimi bizə qarşı dərhal əlaqələndirilmiş, konsolidasiya olunmuş və çox ədalətsiz hücum edildi.
Əvvəlki illərdə Azərbaycana qarşı çoxlu hücumlar olmuşdur, biz buna adət etmişik, biz özümüzü müdafiə edə bilərik. Lakin mən sizə, sadəcə, məlumat vermək istəyirəm ki, COP29-un Azərbaycanda təşkil edilməsi qərarı, yekdil qərar beynəlxalq birliyin ölkəmizə hörmətinin əlamətidir və bizim tədbirə ev sahibliyi etmək, bu işə töhfə vermək istəyimiz yaşıl gündəliyimizi nümayiş etdirir.
Bununla da çıxışımı burada bitirirəm. Bir daha bizimlə bir yerdə olduğunuz üçün təşəkkür edirəm. Fürsətdən istifadə edərək hamınızı COP29-a aparan bu mühüm yolda bizim tərəfdaşımız olmağa dəvət etmək istəyirəm. Təşəkkür edirəm.

Речь Ильхама Алиева на 10-м министерском заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии
01 марта 2024, 10:16
- Уважаемый премьер-министр Рама.
Уважаемая госпожа комиссар Симсон.
Прежде всего, я хотел бы поприветствовать премьер-министра Эди Раму и выразить ему благодарность за то, что он находится с нами на этом важном мероприятии. Албания и Азербайджан – две дружественные страны. Мы активно сотрудничаем в различных областях. У нас очень активный политический диалог. Я и господин премьер-министр регулярно встречаемся в Албании и Азербайджане, в кулуарах различных международных мероприятий. Мы поддерживаем друг друга в международных институтах, а также активно работаем над вопросами энергетической безопасности. Албания сыграла очень важную роль в реализации проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) и продолжает играть важную роль в качестве члена команды трубопровода TAP. Сейчас мы обсуждаем различные аспекты нашего сотрудничества в области энергетики. Уверен, что в ходе сегодняшних обсуждений с премьер-министром мы рассмотрим все нерешенные вопросы.
Я хотел бы также выразить благодарность госпоже комиссару Симсон за то, что она снова посетила нас. Как вы знаете, комиссар Симсон и министр энергетики Азербайджана являются сопредседателями Консультативного совета по Южному газовому коридору. Они играют важную роль в согласовании работы большой и растущей команды. И, конечно, обеспечивают важную роль Европейского Союза в реализации всех наших планов. Безусловно, сотрудничество Азербайджана и ЕС по диверсификации энергоресурсов, вопросам энергетической безопасности создало совершенно новую географию поставок.
Мы всегда затрагивали вопросы энергетической безопасности на многочисленных заседаниях Консультативного совета в предыдущие годы. Азербайджан придерживался очень последовательной позиции, рассматривая ее как важный фактор национальной безопасности каждой страны. Наша позиция по диверсификации всегда была и остается следующей: диверсификация должна заключаться как в диверсификации маршрутов поставок, так и в диверсификации источников.
Сегодняшняя геополитическая ситуация в Евразии с точностью доказывает, что именно так мы и должны были все делать. В случае с Азербайджаном Южный газовый коридор - это абсолютно новый маршрут. Теперь у него много расширений и интерконнекторов, а азербайджанский газ является новым источником. Таким образом, полную реализацию вопросов энергетической диверсификации мы видим в этом формате и в инициированном нами проекте.
С тех пор как мы встречались в прошлый раз, год назад, здесь, во дворце «Гюлистан», произошло несколько важных событий. Как обычно, во время заседаний Консультативного совета группа анализирует проделанную работу и видит, что еще необходимо сделать для решения всех неурегулированных вопросов, и, самое главное, планирует будущие совместные и общие шаги.
Одним из важных событий прошлого года стало начало коммерческой добычи природного газа на газоконденсатном месторождении «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспийского моря. «Абшерон» является вторым по объему залежей природного газа месторождением после «Шахдениз». Фактически это месторождение станет также ресурсной базой для наших будущих проектов по энергетической диверсификации. Первая фаза проекта «Абшерон» уже одобрена. Мы ожидаем ежегодную добычу на уровне 1,5 млрд кубометров. А когда мы согласуем вторую фазу, добавятся еще 4-5 млрд кубометров. Большая часть этого объема будет также направлена на международные рынки.
Еще одним важным достижением я бы назвал то, что в прошлом году Азербайджан начал поставлять природный газ еще в две страны - Венгрию и Сербию. Таким образом, мы расширяем географию наших поставок в Европу. Сегодня Азербайджан поставляет природный газ в восемь стран, шесть из которых находятся в Европе. Безусловно, запущенные в прошлом году в Европе проекты интерконнекторов являются, во-первых, результатом проекта «Южный газовый коридор». А во-вторых, они позволят продолжить наши усилия с тем, чтобы охватить как можно больше направлений в Европе.
Спрос на азербайджанский газ есть, у нас есть ресурсы, существуют транспортные маршруты. И, кстати, в ходе активного общения с нашими турецкими друзьями в течение прошлого года мы договорились использовать Трансбалканскую газопроводную систему, проходящую через территорию Турции. А это уже диверсификация внутри проекта диверсификации. Может появиться еще много других альтернатив и вариантов, так как все они служат общей цели - максимально эффективно решать вопросы энергетической диверсификации и энергетической безопасности. Думаю, Азербайджан зарекомендовал себя в качестве надежного партнера. Наше слово так же значимо, как и наша подпись. Я уверен, что все планы, которые мы наметили, будут реализованы, поскольку итоги только прошлого года свидетельствуют об этом.
Еще одним важным моментом для нашего энергетического проекта стало то, что компания ADNOC из дружественных нам Объединенных Арабских Эмиратов стала акционером проекта по разработке месторождения «Абшерон». Мы приветствуем это событие. Добро пожаловать в команду! Это будет означать дополнительное финансирование, опыт, а также расширит международное сотрудничество. К нам поступили запросы о сотрудничестве от многих энергетических компаний. Все они рассматриваются на основе результатов работы и нашей энергетической повестки.
Что касается наших планов на будущее, то, конечно, они будут широко обсуждаться сегодня. Но я просто хочу коснуться некоторых из них. Прежде всего, мы ожидаем, что в первом квартале следующего года начнется добыча природного газа в рамках проекта по освоению глубоководной части блока «Азери-Чираг-Гюнешли». Это очень перспективная структура с очень крупным объемом залежей. На протяжении многих лет «Азери-Чираг-Гюнешли» уже является основным источником экспорта нашей нефти. А теперь это месторождение внесет дополнительный вклад благодаря своим огромным залежам газа, о разведке которых мы уже договорились с нашими партнерами. Вначале планируется добыча около полумиллиарда кубометров. Но в течение нескольких лет этот объем вырастет, может быть, в три-четыре, а может быть и в пять раз, став дополнительным источником газоснабжения наряду с месторождениями «Шахдениз» и «Абшерон».
Мы также планируем разработку второй фазы газоконденсатного месторождения «Умид», которое потенциально может обеспечить дополнительные два-три миллиарда кубометров газа в течение следующих трех-четырех лет.
Все эти планы абсолютно реалистичны. Они основаны на тщательном анализе, данных, информации и наших финансовых ресурсах, а также на соглашениях с нашими инвесторами. Некоторые проекты будут реализованы совместно с инвесторами, некоторые - силами самой SOCAR. Все это свидетельствует о том, что потенциал есть и он растет. Таким образом, мы вновь являемся свидетелями того, что всевозможные слухи, которые ходят уже много лет о том, что в Азербайджане якобы нет достаточного количества газа, чтобы обеспечить растущие потребности европейских потребителей, абсолютно беспочвенны. Они были частью кампании, направленной против Азербайджана с целью подорвать наш потенциал и послать ложный сигнал международному сообществу и потребителям.
Азербайджан также является частью процесса перехода к зеленой энергетике. Этот год в Азербайджане объявлен и провозглашен Годом солидарности во имя зеленого мира. Наши проекты в области возобновляемых энергоресурсов также демонстрируют высокий уровень эффективности. Среди них я бы хотел отметить первую в Азербайджане крупную солнечную электростанцию мощностью 230 МВт, построенную одной из ведущих компаний в области возобновляемых энергоресурсов Masdar. Станция была официально запущена в октябре прошлого года, то есть после нашей предыдущей встречи. И это только начало. В соответствии с подписанными контрактами и меморандумам о взаимопонимании, до 2030 года мы планируем обеспечить выработку до 5000 МВт, то есть пяти гигаватт солнечной и ветровой энергии. Нашими основными инвесторами являются Masdar из ОАЭ и ACWA Power из Саудовской Аравии. Также с нами работают компании из других стран. У нас огромный потенциал возобновляемых источников энергии как в Каспийском море, так и на суше.
Как вы знаете, благодаря проекту прокладки «зелёной» ЛЭП по дну Чёрного моря мы планируем стать также важным экспортером «зеленой» энергии в Европу. Уже принято решение об интегрированных проектах, подразумевающих передачу электроэнергии по новым линиям электропередач от ветряных электростанций в Каспийском море по дну Черного моря вплоть до Европы. Таковы наши планы. Конечно, рост объема возобновляемых энергоресурсов позволит нам сэкономить природный газ, который мы сейчас используем для производства электроэнергии. А это будет дополнительным вкладом в реализацию проекта «Южный газовый коридор».
Южный газовый коридор работает уже три года. Это история успеха. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов на евразийском пространстве. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 километров. Этот проект является проектом энергетической безопасности и сотрудничества, потому что без сотрудничества между странами, расположенными на маршруте Южного газового коридора, осуществить этот проект было бы невозможно.
Итак, мы подошли к важному моменту, когда рассматриваем энергию и ископаемое топливо как инструменты и средства для построения партнерства и сотрудничества. И последний пункт, касающийся вопросов ископаемого топлива. Сейчас мы наблюдаем своего рода тенденцию, при которой ископаемое топливо представляется как нечто, приносящее только проблемы. Мы должны быть справедливыми и также должны быть справедливыми к странам, богатым нефтью и газом. Эти страны не виноваты в том, что у них есть нефть и газ. Их нельзя обвинять в этом и дискриминировать. Считаю, что о деятельности стран с ископаемым топливом нужно судить по тому, как они решают проблему защиты окружающей среды, как они решают проблему «зелёного» перехода. И только после этого, после справедливого анализа, можно выносить суждение об этих странах. В противном случае мы увидим своего рода разделительные линии между производителями нефти и газа и теми, у кого нет этих ресурсов.
И раз уж разговор зашел об этом, я хотел бы также обратить ваше внимание на вопрос финансирования. Учитывая, что здесь, за этим столом, находятся представители ведущих финансовых институтов мира, финансирование расширения Южного газового коридора и каких-либо других газовых проектов должно реализовываться таким образом, чтобы не нанести ущерб нашей главной цели. Поскольку в Евросоюзе был и есть большой спрос на азербайджанский газ. К нам обращались многие страны.
Как я уже сказал, шесть стран уже получают наш природный газ. С ещё несколькими мы ведем переговоры. Потребность в газе есть. У нас же имеются ресурсы и инфраструктура. Мы считаем, что европейские финансовые институты должны основываться на реалистичном подходе в финансировании как минимум этого проекта. Он не должен оставаться в тени общеизвестных тенденций, выступающих против традиционных источников энергии. Конечно, мы все это видим. У нас активно ведется процесс перехода к «зеленой» энергетике. Вместе с тем, никто не должен забывать о том, что в ближайшие годы мир не сможет развиваться без традиционных источников энергии.
И последний момент: Азербайджану выпала честь принимать у себя конференцию COP29. Как только было принято соответствующее решение в декабре прошлого года, Азербайджан начал подвергаться нападкам со стороны различных неправительственных организаций, СМИ и т.д. Единственное, в чём нас обвиняли, - в том, что у нас есть нефть. Это считалось нашим самым большим недостатком. Хотя, как я говорю, это не наша вина, это дар божий. Но нас притесняли за то, что дескать страна, богатая ископаемым топливом, не может принимать у себя СОР. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Да, у нас достаточно нефти и газа. Мы сможем прожить без возобновляемых источников энергии ещё сотню лет. Все наши запасы доказаны. Все это знают. Но сам факт, что мы желаем провести это глобальное мероприятие по изменению климата у себя, демонстрирует нашу волю. За это нас нужно хвалить, а не нападать на нас. Мы не сделали ничего плохого. Но как только решение было принято, сразу же последовала скоординированная, консолидированная и очень несправедливая атака на нас.
В предыдущие годы было много нападок на Азербайджан. Мы к этому привыкли. Мы можем защитить себя. Хочу лишь сообщить вам, что единогласное решение о проведении COP29 в Азербайджане является знаком уважения международного сообщества к нашей стране. Наша готовность провести это мероприятие и внести свой вклад в это дело является демонстрацией нашей «зелёной» повестки дня.
На этом я заканчиваю своё выступление и ещё раз благодарю вас за то, что вы с нами. Пользуясь этой возможностью, хотел бы пригласить вас всех стать нашими партнерами на этом важном пути к COP29. Спасибо.