Serbiya-Bolqarıstan Qaz İnterkonnektorunun açılış mərasimində İlham Əliyevin nitqi
Hörmətli cənab Prezident Vuçiç, hörmətli cənab Prezident Radev, hörmətli xanım nazir, xanımlar və cənablar!
İlk növbədə, dəvətə və qonaqpərvərliyə görə dostum Aleksandara təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Yenidən gözəl ölkənizdə olmağımdan çox məmnunam. Bildirməliyəm ki, mən keçən il Serbiyaya rəsmi səfər etmişdim. Ondan bir ay sonra Prezident Vuçiç Azərbaycana səfər etmişdir. Bu gün yenə də sizin gözəl ölkənizdəyəm. Bu, bir daha onu göstərir ki, Serbiya-Azərbaycan əlaqələri sürətlə və dinamik şəkildə inkişaf edir. Biz strateji tərəfdaşıq, çünki strateji tərəfdaşlıq haqqında Bəyannamə imzalanmışdır və sözdə, sənəddə və əməldə bu yüksək statusa sadiqliyimizi göstəririk.
Əfsuslar olsun ki, Prezident Vuçiçə bu gün rəsmi tədbirdə çıxış etmək üçün müəyyən məhdudiyyətlər tətbiq edilib, onun qeyd etdiyi kimi, qəbul edilmiş qanuna görə. Ancaq buna baxmayaraq, bizim söhbət etmək üçün imkanımız olacaq. Sadəcə olaraq, onu bildirmək istəyirəm ki, bizim Aleksandarla şəxsi dostluq münasibətlərimiz böyük dərəcədə Serbiya-Azərbaycan əlaqələrinin inkişafına xidmət etmişdir. O, ölkəsi üçün çox böyük işlər görür. Onun liderliyi ilə Serbiya uğurla inkişaf edir, müstəqil siyasət aparır. O siyasət ki, Serbiya xalqının və dövlətinin maraqlarına cavab verir. Biz də dostları kimi onun uğurlarına həmişə sevinirik və əməli addımlarla, konkret işlərlə ikitərəfli gündəliyimizi genişləndiririk.
Əminəm ki, bugünkü tədbir və açılışdan sonra interkonnektorun fəaliyyəti Serbiyanın sənaye inkişafına böyük töhfə verəcəkdir. Mən bilirəm ki, Prezident Vuçiçin ölkəsinin sənaye potensialının inkişafı ilə bağlı çox genişmiqyaslı planları var. O planların böyük hissəsi həyata keçirilib. Gələcək planların həyata keçirilməsi üçün əlbəttə, enerji resursları lazımdır və şaxələndirilmiş təchizat şəbəkəsi də təbii ki, qurulmalıdır.
Eyni sözləri dostum, Prezident Radev haqqında da deyə bilərəm. Bolqarıstanla da bizi strateji tərəfdaşlıq Sazişi bağlayır. Bu il mən Bolqarıstana və Prezident Radev Azərbaycana səfərlər etmişik. Bu da onu göstərir ki, münasibətlərimiz çox dinamikdir, dostluq və strateji tərəfdaşlıq üzərində qurulub.
Yəni deyə bilərəm ki, bugünkü mərasim dostluq mərasimidir, strateji tərəfdaşlıq mərasimidir. Əlbəttə ki, hər iki prezidenti bugünkü açılış münasibətilə ürəkdən təbrik etmək istəyirəm. Bu, Serbiya və Bolqarıstanın enerji təhlükəsizliyinə böyük töhfə verə biləcək layihədir. Eyni zamanda, Azərbaycan xalqını təbrik etmək istəyirəm. Çünki Azərbaycanın qaz ixracı coğrafiyası daha da genişlənir. Hazırda biz təbii qazımızı səkkiz ölkəyə ixrac edirik, Serbiya doqquzuncu ölkədir. Bu doqquz ölkənin yeddisi Avropa ölkəsidir və təbii ki, bugünkü mərasim - interkonnektorun fəaliyyətə başlaması Avropanın enerji təhlükəsizliyinə də önəmli töhfə verəcəkdir.
Bildirməliyəm ki, keçən il Avropa İttifaqı ilə Azərbaycan arasında enerji sahəsində strateji tərəfdaşlıq üzrə Anlaşma Memorandumu imzalanmışdır və bu memorandum icra edilir. Bu memoranduma görə, Azərbaycan 2027-ci ilə qədər Avropaya göndərilən qazın həcmini iki dəfə artırmalıdır. Artıq rəqəmlər onu göstərir ki, biz inamla bu hədəfə doğru gedirik. 2021-ci ildə bizim Avropa məkanına qaz ixracımız 8 milyard kubmetrdən bir qədər çox olmuşdursa, bu il bu, təxminən 12 milyard kubmetrə çatacaq. Bu da Azərbaycanın ümumi qaz ixracının 50 faizini təşkil edir.
Bizim çox genişmiqyaslı başqa planlarımız var. Azərbaycanın bütövlükdə enerji strategiyası uğurla icra edilir. Bizim tərəfimizdən irəli sürülmüş və icra edilmiş layihələr Avropanın və Asiyanın - Avrasiyanın enerji xəritəsini böyük dərəcədə yenidən tərtib etmişdir. Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Supsa neft kəmərləri bu gün Azərbaycan neftini Aralıq dənizinin və Qara dənizin bazarlarına çatdırır. Cənub Qaz Dəhlizi - uzunluğu 3500 kilometr olan nəhəng infrastruktur layihəsi Avropanın enerji təhlükəsizliyinə çox böyük töhfə verir. Təsadüfi deyil ki, Avropa Komissiyası, onun yüksəkvəzifəli şəxsləri Azərbaycanı etibarlı tərəfdaş və Pan-Avropa qaz təchizatçısı kimi dəyərləndirirlər. Onu da bildirməliyəm ki, - bu sözləri əminəm ki, dostum Rumen də təsdiq edə bilər, - bizim Bolqarıstana qaz təchizatımız iki il bundan əvvəl başlamışdır. 2021-ci ildə 270 milyon kubmetr qaz təchiz edilmişdir. Keçən il 500 milyon kubmetrdən bir qədər çox. Bu il isə bu rəqəm 1 milyard kubmetrə yaxın olacaqdır.
Azərbaycan, sözün əsl mənasında, etibarlı tərəfdaşdır, dostluq ənənələrinə həmişə sadiqdir və dostluğu yüksək qiymətləndirir. Məhz dostluq, qarşılıqlı anlaşma, strateji tərəfdaşlıq üzərində qurulmuş əlaqələr bir çox ölkələrin maraqlarını təmin edir və qaz sahəsində əməkdaşlıq, eyni zamanda, genişmiqyaslı regional əməkdaşlığa da güclü zəmin yaradır. Xəzər dənizi, Qara dəniz, Aralıq dənizi, Avropa məkanı və Azərbaycan, Avropa İttifaqı əlaqələri - bütün bu istiqamətlər müsbət məcrada inkişaf edir və bizim gələcək planlarımız da bu istiqamətlərə xidmət göstərəcəkdir.
Gələcək planlarımız, təbii ki, qaz təchizatının coğrafiyasını daha da genişləndirməkdir və gələcəkdə Avropa məkanında yeni yaradılacaq interkonnektorlar vasitəsilə yeni ölkələrin bazarlarına çıxmaqdır. Bizim əsas hədəfimiz bərpaolunan enerji növləri ilə bağlıdır və 10 qiqavat bərpaolunan enerji növlərinin yaradılması üzrə Azərbaycan tərəfindən investorlarla sazişlər və anlaşma memorandumları imzalanmışdır.
Bir neçə gün bundan əvvəl yenə də biz növbəti dostluq təzahürünün şahidi olmuşuq. Həm Serbiya, həm Bolqarıstan, həm Şərqi Avropa qrupuna daxil olan digər ölkələr Azərbaycanın namizədliyini dəstəkləyərək COP29 konfransının Azərbaycanda, Bakıda keçirilməsinə izn verdilər, öz dəstəyini göstərdilər. Bu, bir daha həm dostluğumuzun nümunəsidir, eyni zamanda, onu göstərir ki, baxmayaraq, Azərbaycanın zəngin neft və qaz resursları var, biz gələcəyimizi təmiz yaşıl enerjinin istehsalında və ixracında görürük. Əminəm ki, gün gələcək və buna oxşar mərasim yaşıl enerji layihələri ilə bağlı keçiriləcəkdir.
Bir daha əziz dostum Aleksandara dəvətə görə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm və hamımıza uğurlar arzulayıram. Sağ olun.

Речь Ильхама Алиева на церемонии запуска интерконнектора Сербия-Болгария
Уважаемый господин Президент Вучич, уважаемый господин Президент Радев, уважаемая министр, дамы и господа!
Прежде всего, хочу поблагодарить моего друга Александара за приглашение и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране. Должен сказать, что в прошлом году я совершил официальный визит в Сербию. Месяц спустя Президент Вучич посетил с визитом Азербайджан. Сегодня я вновь нахожусь в Вашей прекрасной стране. Это еще раз показывает, что сербско-азербайджанские связи развиваются стремительно и динамично. Мы – стратегические партнеры, поскольку была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, и мы демонстрируем свою приверженность этому высокому статусу на словах, в документах и на деле.
К сожалению, на выступление Президента Вучича сегодня на официальном мероприятии были наложены определенные ограничения, как он отметил, из-за принятого закона. Однако, несмотря на это, у нас будет возможность побеседовать. Я просто хочу сказать, что наши личные дружеские отношения с Александаром в значительной степени послужили развитию сербско-азербайджанских связей. Он очень много делает для своей страны. При его лидерстве Сербия успешно развивается и проводит независимую политику. Ту политику, которая отвечает интересам сербского народа и государства. И мы, как его друзья, всегда радуемся его успехам и расширяем нашу двустороннюю повестку дня практическими шагами и конкретными делами.
Уверен, что после сегодняшнего мероприятия и открытия функционирование интерконнектора внесет большой вклад в промышленное развитие Сербии. Я знаю, что у Президента Вучича очень широкомасштабные планы по развитию промышленного потенциала своей страны. Большая часть этих планов претворена в жизнь. Для реализации будущих планов, конечно же, необходимы энергоресурсы и, естественно, должна быть создана диверсифицированная сеть поставок.
То же самое я могу сказать и о моем друге Президенте Радеве. С Болгарией нас также связывает Соглашение о стратегическом партнерстве. В этом году я совершил визит в Болгарию, а Президент Радев – в Азербайджан. Это также показывает, что наши отношения очень динамичны, построены на дружбе и стратегическом партнерстве.
То есть я могу сказать, что сегодняшняя церемония – это церемония дружбы, церемония стратегического партнерства. Конечно, хочу от всей души поздравить обоих президентов с сегодняшним открытием. Это – проект, который может внести большой вклад в энергетическую безопасность Сербии и Болгарии. В то же время я хочу поздравить азербайджанский народ, потому что география экспорта азербайджанского газа еще больше расширяется. В настоящее время мы экспортируем наш природный газ в восемь стран, Сербия – девятая страна. Семь из этих девяти стран являются европейскими странами, и, естественно, сегодняшняя церемония – начало деятельности интерконнектора - внесет важный вклад и в энергетическую безопасность Европы.
Должен отметить, что в прошлом году между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, и он выполняется. Согласно этому меморандуму, Азербайджан к 2027 году должен удвоить объем газа, поставляемого в Европу. Цифры уже показывают, что мы уверенно идем к этой цели. В 2021 году наш экспорт газа в Европу составил чуть более 8 миллиардов кубометров, в этом году он достигнет около 12 миллиардов кубометров. А это составляет 50 процентов от общего экспорта азербайджанского газа.
У нас есть другие весьма широкомасштабные планы. Энергетическая стратегия Азербайджана в целом успешно реализуется. Инициированные и реализованные нами проекты в значительной степени изменили энергетическую карту Европы и Азии – Евразии. Нефтепроводы Баку–Тбилиси–Джейхан, Баку–Супса сегодня доставляют азербайджанскую нефть на средиземноморский и черноморский рынки. Южный газовый коридор – крупный инфраструктурный проект протяженностью 3500 километров – вносит огромный вклад в энергетическую безопасность Европы. Неслучайно Европейская комиссия, ее высокопоставленные лица расценивают Азербайджан как надежного партнера и панъевропейского поставщика газа. Должен также отметить, что – эти слова, уверен, может подтвердить и мой друг Румен, – наши поставки газа в Болгарию начались два года назад. В 2021 году было поставлено 270 миллионов кубометров газа, прошлом году – чуть более 500 миллионов кубометров. А в этом году эта цифра приблизится к 1 миллиарду кубометров.
Азербайджан, в подлинном смысле слова, является надежным партнером, всегда привержен традициям дружбы и высоко ценит дружбу. Именно отношения, построенные на дружбе, взаимопонимании, стратегическом партнерстве, обеспечивают интересы многих стран, а сотрудничество в газовой сфере в то же время создает прочную основу для широкомасштабного регионального сотрудничества. Каспийское море, Черное море, Средиземное море, европейское пространство и связи между Азербайджаном и Европейским Союзом – все эти направления развиваются в позитивном ключе, и наши планы на будущее также будут служить этим направлениям.
В наших планах на будущее, конечно же, дальнейшее расширение географии поставок газа и выход в будущем на рынки новых стран посредством новых интерконнекторов на европейском пространстве. Наша главная цель связана с возобновляемыми видами энергии, и Азербайджан подписал соглашения и меморандумы о взаимопонимании с инвесторами по производству 10 гигаватт возобновляемых видов энергии.
Несколько дней назад мы вновь стали свидетелями очередного проявления дружбы. И Сербия, и Болгария, и другие страны, входящие в Группу восточноевропейских государств, поддержали кандидатуру Азербайджана, дали разрешение на проведение конференции COP29 в Азербайджане, в Баку, проявили свою поддержку. Это еще один пример нашей дружбы и в то же время свидетельство того, что, несмотря на наличие в Азербайджане богатых нефтегазовых ресурсов, мы видим свое будущее в производстве и экспорте чистой «зеленой» энергии. Я уверен, что наступит день и аналогичная церемония будет проведена в связи с проектами в области «зеленой» энергии.
Еще раз хочу поблагодарить моего дорогого друга Александара за приглашение и пожелать всем нам удачи. Спасибо.